Как правильно демонтировать натяжной потолок без опасности повреждений своими руками — Блог «EcoStyle»

Как демонтировать натяжной потолок

Как уже показала практика и время, натяжные потолки не только практичные но и долговечные. При правильном монтаже и при необходимом уходе они могут прослужить до 15- 20 лет. Но всё же, иногда приходится демонтировать полотно. Например, затопили соседи, вышли из строя электропроводки, решили сделать ремонт и поменять обои и интерьерный дизайн комнаты. Если потолок из ПВХ и после затопления не повредился, то демонтаж нужен для того, чтобы просушить потолок и повесить его обратно. Но чтобы сделать демонтаж аккуратно и не повредив полотно и конструкцию, необходимо соблюдать ряд правил и инструкций.

Чтобы демонтировать натяжной потолок без повреждений, лучше воспользоваться услугами компаний, которая вам сделала монтаж данного потолка. Они уже знают какое крепление потолка было при установке.

Синий экологический потолок, площадь комнаты 15 кв.м

Демонтаж глянцевого потолка в гостиной

Способы крепления

Крепления натяжного потолка бывают разного типа и в зависимости от крепления будет решатся как произведутся работы по демонтажу.

  • Гарпунный
  • Клипсовой
  • Штапиковый
  • Клиновой

В зависимости от того, с какой целью хотите снять натяжной потолок, будет зависеть дальнейшая работа. Если вы хотите освежить интерьер, сделать ремонт и потолок не подходит к будущему дизайну комнаты, то можно смело снимать самостоятельно и не боятся за повреждения. Можно сделать разрез по середине потолка и отрывать потолок по периметру с профилем. Или же сделать разрез по периметру комнаты , потом только убирать профиль с помощью шуруповерта.

Экологический потолок в помещении общей площадью 20 кв.м, высота потолка 2.5 м

Демонтаж матового белого классического потолка в зале

Демонтаж натяжного потолка своими руками происходит в несколько этапов:

  1. Для начала нужно подготовить все инструменты необходимые для работы: прищепки для фиксации потолка, тепловую пушку, шпатель для натяжных потолков, стремянку,качественную отвертку с изогнутым концом, плоскогубцы, строительный нож.
  2. Чтобы самостоятельно демонтировать натяжной потолок необходимо подготовить помещение: снять потолочные светильники, люстры, если такие имеются, убрать растения, животных из комнаты и максимально освободить комнату. Мебель, технику необходимо накрыть защитной пленкой, чтобы не испортить их внешний вид.
  3. В начале необходимо снять декоративную ленту с одной стороны стены, либо по всему периметру комнаты. Таким образом откроется места крепления потолка к профилю.
  4. Самому демонтировать натяжной потолок процесс трудоемкий, поэтому лучше обратится за помощью, т.к. следующий этап нужно будет сделать в паре. Нагреть тепловую пушку и направить в сторону с которой будет разбираться полотно.
  5. После того как полотно достаточно нагрелась необходимо с помощью шпателя и плоскогубцы подтянуть полотно от места крепления.
  6. Теперь без сильных усилий нужно оттягивать полотно до тех пор, пока целиком не выйдет полотно от профиля.

Тканевый потолок демонтируется немного по другой технологии, без тепловой пушки. И монтаж тканевого потолка тоже отличается от монтажа ПВХ пленки. Например, в тканевом потолке нет усадки 15%. Такой материал выполнятся точно по размеру комнаты. Есть в интернете множество видео — как демонтировать натяжной потолок.

Дизайнерский потолок, многоуровневый, высота потолков 2,2 м, площадь 30кв.м

Демонтаж двухуровневого голубого потолка в холе

Сколько раз можно демонтировать натяжной потолок

Демонтировать натяжной потолок и обратно поставить можно несколько раз за время его эксплуатации. Нужно учесть тот факт, что ПВХ потолок должна быть изготовлена из винилового покрытия. Только данное покрытие дает необходимость усадки потолка при обратном монтаже. Обратный монтаж ничем не отличается от первичного монтажа потолка. Главное не испортить полотно при демонтаже.

Теперь вы знаете ответ на вопрос «Можно ли демонтировать натяжной потолок?». Специалисты нашей компании категорически не рекомендуют снимать и устанавливать натяжные потолки своими руками. Дело в ом, что заказчик теряет гарантийное обслуживание конструкции в таком случаи. Кроме того, любые неаккуратные действия могут привести к повреждению полотна и придется полотно просто выбрасывать и заказывать новый. Лучше доверять демонтаж и повторную установку специалистам компании Eco-style. наши специалисты справятся с работой быстро и качественно, чтобы вы еще долго наслаждались красотой своего потолка.

Калькулятор цены натяжных потолков онлайн

Площадь

м²

Материал

Производитель


Ориентировочная стоимость с работой: от руб.
Развернуть дополнительные параметры для точного расчёта

Заказать
«»

Оставьте свой номер - мы проверим наличие и перезвоним в самое ближайшее время

Вам перезвонить?

Оставьте свой номер - перезвоним в течение 5 минут