В чем разница между натяжными и подвесными потолками, основные отличия — Блог «EcoStyle»

В чем разница между натяжными и подвесными потолками

В настоящее время существует множество различных потолочных конструкций, а также методы их установки. Но среди них выделяют два наиболее популярных способа установки потолочных сооружений — натяжные и подвесные. В чем же заключаются основные различия и сходства, а также какие преимущества и свойства имеет каждый из данных видов конструкций?

 

экологический белый потолок с парящими линиями, площадь потолка 14 кв.м

Классический матовый потолок со стильной подсветкой

Перед установкой многие задаются вопросом как не прогадать с выбором потолков, чтобы они прослужили долго, имели эстетический вид, и конечно же были безопасны во всех отношениях. Для начала, нужно понять в чем же основные различия данных сооружений (метод установки, используемый материал, срок службы конструкции и их изделий).

Подвесной потолок

Для подвесного потолка используется металлический или пластиковый каркас на котором держится вся конструкция. Далее проводятся облицовочные работы.
Следовательно, каждое сооружение имеет свою технику установки и используемые материалы.

Преимуществом навесных потолков является тепло и шумоизоляция. Благодаря такому сооружению с легкостью можно скрыть изъяны потолка, а также электропроводку, систему отопления и другие дефекты, которые не уместны в дизайне комнаты.

Главным недостатком таких потолков является их недолговечность при неправильном монтаже или уходе. В таком случае, со временем будут видны стыки между панелями, могут появляться трещины, сколы и т.д.

Также, установка такой конструкции уменьшает пространство примерно на 20 см, что является большим минусом для помещений с низкими потолками.

Потолок светлых тонов геометрической формы, площадь комнаты 25 кв.м

Подвесной потолок с подсветкой в гостиной

Натяжной потолок

Основное отличие так же заключается в том, что натяжные потолки (ПВХ или тканевые) крепятся сразу к специальным багетам (металлическим, пластиковым, алюминиевым) установленных над потолком или же, в большинство случаях к стене. Полотно (ПВХ) в помещении нагревается при температуре 70 — 80 градусов цельсия и фиксируется в профиле конструкции.  Устанавливаются за короткие сроки, так как подвесные потолки требует дополнительные затраты времени на изготовление и монтаж отдельных изделий конструкции. Также, монтаж натяжных потолков можно производить на любой стадии отделочных работ. Он легко демонтируется, тем самым, производится быстрая замена. Навесные конструкции же устанавливаются на начальных стадиях ремонта.

Стильный дизайнерский потолок с подсветкой мощностью 10 Вт

Двухуровневый потолок с фотопечатью и встроенными светильниками

По соотношению цены и качества натяжные потолки имеют особое преимущество. Полотно изготавливается из прочных и качественных материалов, которое не проседает, не трескается и не собирает грязь. Благодаря этому, у такой конструкции срок службы более 20 лет! Натяжные потолки, в особенности ПВХ, не образует конденсат, не поддерживают процесс горения, не выцветают.

Но самым главным преимуществом натяжных потолков является водонепроницаемость и гибкость полотна, которая обеспечит надежную защиту от затопления помещения. Такой материал выдерживает до 100 литров на 1 квадратный метр.

Калькулятор цены натяжных потолков онлайн

Площадь

м²

Материал

Производитель


Ориентировочная стоимость с работой: от руб.
Развернуть дополнительные параметры для точного расчёта

Заказать
«»

Оставьте свой номер - мы проверим наличие и перезвоним в самое ближайшее время

Вам перезвонить?

Оставьте свой номер - перезвоним в течение 5 минут