Какие бывают виды натяжных потолков, какие плюсы и минусы — Блог «EcoStyle»

Виды натяжных потолков

В наше время натяжные потолки имеют большое преимущество. Они не занимают особо много времени в установке, хорошо выглядят, не требуется специальная подготовка базового потолка, большой срок службы и вообще имеет множество положительных отзывов.

Существует две разновидности материала из которых изготавливают пленку для установки — это ПВХ и тканевый материал. Для начала мы начнем рассматривать особенности и недостатки ПВХ потолков.

Положительными особенностями является длительная эксплуатация пленки без потери цвета и технических характеристик. Ведь даже сырость не будет помехой для ваших потолков, если у вас в ванной комнате плохая вентиляция и повышенная влажность, пленка со временем совсем не повредится.

Двухуровневый потолок с люстрой, площадь кухни 10 кв.м

Глянцевый потолок в кухне

Возьмём в пример гипсокартонный потолок, в его эксплуатации каждые 2 года нужно его подкрашивать чтобы не потерять первоначальный вид, а с натяжными потолками время от времени нужно производить поверхностную чистку. Качественный материал не имеет вреда для здоровья человека, ведь сейчас множество детских игрушек делается из ПВХ. Самая большая проблема попасть на некачественный китайский материал, это наверное и есть недостаток, что существуют на рынке некачественные полотна. Чтобы избежать подобной уловки обращайтесь в компанию, которая на рынке натяжных потолков уже более 5и лет и заявила себя только с положительной стороны. Изучите отзывы, работы компании, спросите сертификаты на полотна. Каждая уважающая себя компания не станет устанавливать некачественный материал под видом хороших, германских.

Когда натяжные потолки только появились было очень мало производителей и они стоили на много дороже нежели сейчас. Со временем появилось намного больше поставщиков, соответственно цена на рынке стала значительно меньше.

Плюсы натяжных потолков

Первым плюсом является возможность скрывать в помещение на потолке коммуникации, различные датчики, проводку, неровные стены на уровне потолка. А поверхность чернового потолка вовсе не требует отделки.

Вторым плюсом является большой выбор фактур и цветов потолков, бывает даже очень сложно определиться с выбором фактуры, так как каждый вариант по своему изумительно выглядит. Выбирая цвет потолка ориентируйтесь по цвету своего ремонта и предметов интерьера. Например, полотно глянец имеет глянцевый блеск и отражение окружающих вещей, таким образом создается зрительный эффект увеличения пространства.

Полотно сатин — это что то между глянцевым и матовым покрытием. Оно не имеет отражения, но имеет небольшой блеск и переливания при большом количестве дневного света. Сама пленка имеет гладкую поверхность.

Матовое полотно — имеет шероховатую поверхность (эффект крашеного гипсокартона или беленого потолка), не имеет отражения и блеска, подходит для любителей спокойствия и уюта. А так же матовые потолки очень удобны в использовании и в уходе. На их поверхности не остаются следы от капель воды и разводы. Но все же выбирать фактуру и цвет натяжных потолков лучше исходя из дизайна и интерьера помещений.

Потолок со светильниками в кухне, площадь потолка 11 кв.м

Криволинейный двухуровневый потолок на кухне

Минусы ПВХ натяжных потолков

Их прочность, ведь пленку легко проткнуть любым острым предметом. Тканевые потолки имеют более высокую прочность. Если даже проткнуть натяжные потолки острым предметом, то легко его можно отремонтировать. Многие люди считают что помещения, в том числе и потолки должны «дышать», но с ПВХ пленкой такого не будет.

К сожалению ПВХ полотна не пропускают воздух. Это нельзя считать особым минусом, так как полная герметичность полотна спасет от потопа комнаты и спасет ремонт в доме. Тканевые потолки наоборот, прекрасно пропускают воздух и не могут держать воду. Еще одним недостатком ПВХ полотен, является наличие запаха при натяжке полотна. ПВХ полотно при натяжении необходимо прогреть до 70 градусов, а при нагревании материал начинает выделять характерный запах.

Но запаха боятся не нужно, ведь он исчезает в течение нескольких дней, так как любая новая вещь имеет свой специфический запах до начала её использования.

Калькулятор цены натяжных потолков онлайн

Площадь

м²

Материал

Производитель


Ориентировочная стоимость с работой: от руб.
Развернуть дополнительные параметры для точного расчёта

Заказать
«»

Оставьте свой номер - мы проверим наличие и перезвоним в самое ближайшее время

Вам перезвонить?

Оставьте свой номер - перезвоним в течение 5 минут