Чем можно и как правильно почистить натяжной потолок в домашних условиях: от жира, копоти и краски — Блог «EcoStyle»

Чем можно почистить натяжной потолок

С появлением натяжных потолков, наша жизнь облегчилась в разы. Всего пару часов работы с минимальным количеством ремонтного мусора и красивый дизайн комнаты, который не требует к себе особого внимания по уходу готов! Теперь не нужно каждый год белить потолки, штукатурить их, шпаклевать, красить или придумывать разные декоративные решения.

Современные производители стараются выполнять полотно из таких материалов, на которых долгое время не садиться пыль, не въедается запах, и пятна.

Несмотря на все эти привилегии, полотно требует к себе правильный и грамотный уход. Только при правильном подходе по уходу подвесная конструкция прослужит долгие годы и не потеряет первозданный вид.

Потолок белый с люстрами в зале с плинтусом, размер комнаты 11кв.м

Чистка глянцевого потолка в домашних условиях

Как почистить натяжной потолок и как чистить без разводов?

Чтобы потолок не потерял свой прекрасный вид нужно соблюдать некоторые правила:

  • 1 правило: не использовать острые, колющие режущие предметы, которые могут повредить потолок и привести его к негодности.
  • 2 правило: не использовать порошкообразные моющие средства, которые царапают глянцевую поверхность. А чем можно почистить натяжной потолок? Лучше подойдут средства для чистки стёкол или специальные средства для чистки потолков.
  • 3 правило: не использовать щётки, если даже они мягкие, жёсткие губки.
  • 4 правило: не использовать агрессивные химические вещества, такие как растворитель, уайт-спирит, бензин, керосин. У них в составе присутствуют едкие вещества, которые приводят к негодности полотно.
  • 5 правило: не использовать пылесос и швабру. Лучше воспользоваться устойчивой стремянкой и производить мытье избегая сильного надавливания.

Можно нанимать профессиональную клининговую компанию, но большинство хозяек занимаются уборкой самостоятельно. У многих конечно же появляются вопросы, как почистить натяжной потолок в домашних условиях? Ниже разберем уход по каждому виду полотна.

Как почистить натяжной глянцевый потолок?

Глянцевые потолки очень капризные в отношении мытья. Поэтому перед началом уборки нужно приготовить мягкие тряпки, такие как микрофибра. Украшения на руках желательно снять, чтобы не оставлять мелкие царапины на поверхности полотна, а лучше сделать это в перчатках.

Как почистить натяжной матовый потолок?

Матовая ПВХ пленка одна из практичных материалов, которая не требует к себе особого отношения по уборке. Обладатели матовых потолков практически не задумываются над тем, можно ли почистить натяжной потолок. На матовой поверхности не остаётся разводов, которые видно невооруженным глазом. Достаточно помыть мыльным раствором и протереть сухой тряпкой.

Ещё один часто задаваемый вопрос: как почистить натяжной потолок от пыли. Ни в коем случае не используйте пылесос. Ведь пылесос стягивая полотна портит его, создавая складки. Для начала сухой тряпкой убрать пыль, затем уже сделать влажную уборку и снова в конце протереть сухой чистой тряпкой.

Почистить тканевые натяжные потолки можно разными способами. Всё зависит от степени их загрязнения. Пыль от матовых потолков можно убрать пылесосом, но насадку нужно подбирать с мягким ворсом, чтобы не повредить поверхность.

Пятно можно удалить с моющими средствами для потолков, отлично подойдет мыльный раствор и мягкая губка. Если пятно большое, например после затопления соседей, то нужно применять более жесткие профессиональные средства.

Экологический потолок с плинтусом без подсветки, размер потолка 2.3 м

Чистка матового белого потолка в кухне

Как почистить натяжной потолок на кухне?

На кухне уборку потолка лучше сделать чаще нежели в других комнатах. Почистить натяжной потолок от жира можно с помощью специальных аэрозолей или мыльного раствора. А почистить натяжной глянцевый потолок на кухне лучше с помощью спрея для потолков, чтобы не оставить жирные разводы. Почистить натяжной потолок от копоти легко с помощью влажной тряпкой.

Почитать натяжной потолок от краски можно с помощью геля для натяжных потолков. Такой гель в специализированных магазинах стоит не дешево, но лучше чем прочностью замена потолка. Ещё играет важную роль основа краски. Акриловые краски можно убрать с помощью мягкой ваты и растительным маслом. Если это обычные детские краски, то их можно убрать с помощью миламинированной губки.

Надеемся, что наши рекомендации вам были полезными.

Калькулятор цены натяжных потолков онлайн

Площадь

м²

Материал

Производитель


Ориентировочная стоимость с работой: от руб.
Развернуть дополнительные параметры для точного расчёта

Заказать
«»

Оставьте свой номер - мы проверим наличие и перезвоним в самое ближайшее время

Вам перезвонить?

Оставьте свой номер - перезвоним в течение 5 минут